行業新聞
你的位置:首頁 > 新聞動態 > 行業新聞

【財稅】發票不能報銷?這10個問題需要注意

來源:??????2017/9/23 17:00:32??????點擊:

發票新政都已經實行兩個多月了,

小伙伴們,你們的發票都開好了嗎?

有沒有遇到不能報銷的問題呢?(手動微笑)

今天來看看發票無法報銷的10個注意,

可別再虧啦。



  1  購買商品或服務項目較多,發票開具時必須開具明細嗎?

如果購買的商品種類較多,銷售方可以匯總開具增值稅普通發票。購買方可憑匯總開具的增值稅普通發票以及購物清單或小票作為稅收憑證。


  2  政府、事業單位、醫院、軍隊、學校、個人沒有納稅人識別號,開具發票可以不填寫嗎?

根據《國家稅務總局公告2017年第16號文件》的規定:“一、自201771日起,購買方為企業的,索取增值稅普通發票時,應向銷售方提供納稅人識別號或統一社會信用代碼;本公告所稱企業,包括公司、非公司制企業法人、企業分支機構、個人獨資企業、合伙企業和其他企業。

因此,政府、事業單位、醫院、軍隊、學校、個人不屬于企業,開具發票可以不填寫納稅人識別號。


  3  餐飲發票還需不需要開具菜單?

 1505883957PqPS.png

根據《國家稅務總局公告2017年第16號文件》第二條規定:“銷售方開具增值稅發票時,發票內容應按照實際銷售情況如實開具,不得根據購買方要求填開與實際交易不符的內容。

因此,餐飲發票據實開具即可,無需列明詳細菜品、菜單。


  4  定額發票是否必須填寫納稅人識別號?

1505883929tjiI.png

16號公告適用于通過增值稅稅控開票系統開具的增值稅普通發票,對于定額發票,無購買方納稅人識別號填寫欄的,可不填寫購買方納稅人識別號,仍按照現有方式開具發票。

 

  5  購買方為企業,取得71日后開具的增值稅普通發票,沒有填寫購買方納稅人識別號,可以作為稅收憑證嗎?

根據《國家稅務總局公告2017年第16號文件》第一條規定:“201771日起,購買方為企業的,索取增值稅普通發票時,應向銷售方提供納稅人識別號或統一社會信用代碼;銷售方為其開具增值稅普通發票時,應在‘購買方納稅人識別號欄填寫購買方的納稅人識別號或統一社會信用代碼。不符合規定的發票,不得作為稅收憑證。”

 

  6  企業員工7月份之后拿來報銷的發票,開票日期是5月份的,上面沒有納稅人識別號,是否可以報銷?

可以,以開票日期為準。


  7  通用機打發票(卷式)及手工發票,沒有可以填寫“納稅人識別號”的欄次怎么辦?

16號公告適用于通過增值稅稅控開票系統開具的增值稅普通發票,對于通用機打發票(卷式)及手工發票,無購買方納稅人識別號填寫欄的,可不填寫購買方納稅人識別號,仍按照現有方式開具發票。

 

  8  開具的通用機打發票(冠名發票或者定額發票)沒有“購買方納稅人識別號”欄次的情況是否一定需要填寫購買方納稅識別號?

16號公告適用于通過增值稅稅控開票系統開具的增值稅普通發票,對于通用機打發票(冠名發票或者定額發票),無購買方納稅人識別號填寫欄的,可不填寫購買方納稅人識別號,仍按照現有方式開具發票。

 

  9  向企業開具增值稅普通發票是否必須填寫納稅人識別號或統一社會信用代碼?

向企業開具增值稅普通發票必須填寫納稅人識別號或統一社會信用代碼。

 

  10  給軍隊、非盈利組織開具發票,也必須寫統一社會信用代碼嗎?

根據《國家稅務總局關于增值稅發票開具有關問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第16號)第一條第二款規定:“本公告所稱企業,包括公司、非公司制企業法人、企業分支機構、個人獨資企業、合伙企業和其他企業。

因此,軍隊、非盈利組織不在16號公告第一條規定的范圍內,不需要寫統一社會信用代碼。

南京麻将的学问 湖南快乐十分前三直选 时时全天计划 管家管婆四不像 上海时时票网 四川时时下载手机版 一肖中特平特一肖 黑龙江36选7走势图大星 韩国快三走势图下载 快乐十二选五助手下载 pk10冠军大小计划