行業新聞
你的位置:首頁 > 新聞動態 > 行業新聞

【財稅】十分鐘分清,銷售自用的固定資產如何開票

來源:??????2017/9/26 9:58:04??????點擊:

  導 語  

根據《營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》,使用過的固定資產,是指納稅人符合《試點實施辦法》第二十八條規定并根據財務會計制度已經計提折舊的固定資產,那么一般納稅人銷售自己使用過的固定資產是否可以開具增值稅專用發票呢?其實這個并不能一概而論,需要分情況討論。


1505268365Ty9m.png 一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,選擇3%減按2%征收增值稅的,應開具增值稅普通發票,不得開具增值稅專用發票。

根據《國家稅務總局關于一般納稅人銷售自己使用過的固定資產增值稅有關問題的公告》(國家稅務總局公告2012年第1號)、《國家稅務總局關于簡并增值稅征收率有關問題的公告》(國家稅務總局公告2014年第36號)第五條,增值稅一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,屬于以下兩種情形的,可按簡易辦法依3%征收率減按2%征收增值稅,同時不得開具增值稅專用發票

1) 納稅人購進或者自制固定資產時為小規模納稅人,認定為一般納稅人后銷售該固定資產。

2) 增值稅一般納稅人發生按簡易辦法征收增值稅應稅行為,銷售其按照規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產。

另外根據《國家稅務總局關于增值稅簡易征收政策有關管理問題的通知》(國稅函[2009]90號)第一條及《國家稅務總局關于簡并增值稅征收率有關問題的公告》(國家稅務總局公告2014年第36號)第三條,一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,適用按簡易辦法依3%征收率減按2%征收增值稅政策的,應開具普通發票,不得開具增值稅專用發票。


 1505268395fVwn.png 一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,放棄3%減按2%征收增值稅改按3%征收增值稅的,可以開具增值稅專用發票。

根據《國家稅務總局關于營業稅改征增值稅試點期間有關增值稅問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第90號)第二條,納稅人銷售自己使用過的固定資產,適用簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅政策的,可以放棄減稅,按照簡易辦法依照3%征收率繳納增值稅,并可以開具增值稅專用發票。

這句話的要點在于:

1納稅人可以自行選擇按2%或按3%征稅;

2、如果采用2%征增值稅,則不能開具增值稅專用發票。只有放棄優惠按3%征收,才可以開具增值稅專用發票。

另外需要注意的是:

1不管納稅人選擇按2%還是3%,其進項都是不能抵扣的;

2該規定只適用于符合簡易征收的轉讓使用過的固定資產行為;

3該規定不管是一般納稅人還是小規模納稅人均適用。



1505268476WEvm.png 一般稅人銷售自己使用過的固定資產,按照17%適用稅率征收增值稅的,可以開具增值稅專用發票。

根據《財政部 國家稅務總局關于全國實施增值稅轉型改革若干問題的通知》(財稅[2008]170號)及《關于部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法征收增值稅政策的通知》(財稅[2009]9號)一般納稅人銷售自己使用過并且抵扣進項稅額的固定資產按適用稅率17%征收增值稅。

而根據《增值稅暫行條例》第二十一條,納稅人銷售貨物或者應稅勞務,應當向索取增值稅專用發票的購買方開具增值稅專用發票,并在增值稅專用發票上分別注明銷售額和銷項稅額。所以,一般納稅人銷售使用過的固定資產,按照適用稅率17%征收增值稅的,可以開具增值稅專用發票。 

南京麻将的学问 江西快三开奖结果今天 福利彩票官网pk10 开码查询 西宁快三今天开奖结果 5分赛走势图 求一肖中特公式 捕鱼棋牌送38彩金可提现 为什么网上彩票都是输 辽宁35选7计划 山西快乐十分玩法表格