行業新聞
你的位置:首頁 > 新聞動態 > 行業新聞

【財稅】中秋節購買月餅取得專票能否抵扣?

來源:??????2017/9/23 17:16:02??????點擊:

馬上要到一年一度的中秋節了(此處應有掌聲),對于吃貨來說,記住節日的方式就是過節吃什么,元宵吃湯圓,端午吃粽子,中秋當然是要吃月餅啦。所以按照國際慣例,很多公司企業要會為員工采購月餅作為中秋節福利,對于公司財務來說,如果采購月餅開具了專票,能否直接認證抵扣增值稅呢?

1505443750ELRc.png


答案是可以認證,但不能抵扣增值稅。

具體財務上的處理:

   認證后應及時做進項稅額轉出。

      借:應付職工薪酬-福利費

         貸:應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)

注意:

   (1)對于發給員工個人的仲秋福利,不論是現金還是實物,均應并入當月工資,按照“工資薪金所得”項目代扣繳納個人所得稅;

   (2)對于將仲秋月餅送給單位之外的人員,按照“其他所得”項目,全額適用20%的稅率繳納個人所得稅。

1505446799gzAO.png


財稅政策1:

      財稅〔2016〕36號附件1第二十七條規定,用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產和不動產,以及納稅人的交際應酬消費屬于個人消費的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。

財稅政策2:

   《財政部 國家稅務總局關于企業促銷展業贈送禮品有關個人所得稅問題的通知》(財稅[2011]50號 )


      二、企業向個人贈送禮品,屬于下列情形之一的,取得該項所得的個人應依法繳納個人所得稅,稅款由贈送禮品的企業代扣代繳:

     1、企業在業務宣傳、廣告等活動中,隨機向本單位以外的個人贈送禮品,對個人取得的禮品所得,按照“其他所得”項目,全額適用20%的稅率繳納個人所得稅。

     2、企業在年會、座談會、慶典以及其他活動中向本單位以外的個人贈送禮品,對個人取得的禮品所得,按照“其他所得”項目,全額適用20%的稅率繳納個人所得稅。

     3、企業對累積消費達到一定額度的顧客,給予額外抽獎機會,個人的獲獎所得,按照“偶然所得”項目,全額適用20%的稅率繳納個人所得稅。


看到這里可能很多會計朋友也會跟我有一樣的疑問,如果按照政策規定,那么是不是所有公司發放的福利都要從我們自己的工資所得中扣稅嗎?就這個問題我們也找到了一些權威人員的回復,以供大家參考。

1505445360tBpE.png

南京麻将的学问 平肖固定算法公式 广东时时停止销售 赛马会号码走势图 吉林快跨度走势图 云南快乐10分app下载 北京pk全天记录 特马开奖历史记录 开奖现场直播香港开奖 天津时时有漏洞 香港开奖结果一肖一码